В соцзащите говорят, что т.к.сын на полном обеспечении - статус не положен.(Ульяновская область)

Старший ребенок поступил в военную академию в МВД, возможно ли продление статуса многодетной семьи? В соцзащите говорят, что т.к.сын на полном обеспечении - статус не положен.(Ульяновская область)

, Людмила, снт. Волга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Критерии отнесения семьи к многодетной определяются законодательством субъектов РФ. Как правило, это семьи, где воспитываются три и более ребенка. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы), до достижения младшим из них возраста 16 лет, а если он обучается в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет.

При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети:

— находящиеся на полном государственном обеспечении,

— дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах,

— дети, находящиеся под опекой, попечительством, воспитывающиеся в приемных семьях,

  — а также дети родителей, не проживающие и не воспитывающиеся в семьях совместно с ними, — от предыдущих браков или рожденные вне брака (пп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431

МИНИСТЕРСТВО СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 августа 2019 года N 96-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕГИСТРАЦИИ СЕМЬИ В КАЧЕСТВЕ МНОГОДЕТНОЙ И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(с изменениями на 14 сентября 2021 года)

Приложение
к приказу
Министерства семейной, демографической политики
и социального благополучия
Ульяновской области
от 15 августа 2019 года N 96-п

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ СЕМЬИ В КАЧЕСТВЕ МНОГОДЕТНОЙ И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру регистрации семьи в качестве многодетной и выдачи удостоверения многодетной семьи на территории Ульяновской области (далее — Порядок) в соответствии с Законом Ульяновской области от 29.12.2005 N 154-ЗО «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области» (далее — Закон).

2. Многодетными признаются семьи, имеющие на воспитании и содержании троих и более детей в возрасте до 18 лет и (или) детей старше этого возраста, обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего, среднего профессионального или высшего образования в очной форме, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что в такой семье один или оба родителя (опекуна, попечителя) проживают на территории Ульяновской области и являются гражданами Российской Федерации либо иностранными гражданами или лицами без гражданства, имеющими вид на жительство или удостоверение беженца, если иное не установлено международным договором Российской Федерации или федеральным законом (далее также — семьи).

8. В состав многодетной семьи, для признания ее многодетной включаются члены семьи — круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающих из законного брака, кровного родства, усыновления (удочерения) или иной формы принятия детей на воспитание (приемная семья, попечение).

В составе семьи для установления статуса многодетной семьи учитываются дети, находящиеся на содержании и воспитании в возрасте до 18 лет и (или) дети старше этого возраста, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего, среднего или высшего профессионального образования по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, в том числе временно проживающие отдельно от родителей (усыновителей), единственного родителя (усыновителя) в связи с обучением.

В состав многодетной семьи для признания ее многодетной не включается:

несовершеннолетний, находящийся на полном государственном обеспечении;

несовершеннолетний, вступивший в брак;

несовершеннолетний, переданный под опеку (попечительство) третьим лицам;

несовершеннолетний, проживающий в составе другой семьи;

несовершеннолетний, отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;

несовершеннолетний, в отношении которого родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

9. Семья регистрируется в качестве многодетной с даты принятия решения о регистрации семьи в качестве многодетной.

Многодетной семье выдается одно удостоверение.