Я работаю не официально просто замена другого работника зрплату и аванс получаю почти 9месяцев эти 9 месяцев сказали напишут в трудовой книжке могу ли я попросить отпуск или как

, Мотя, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я работаю не официально

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя возникнуть проблемы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом — оформлен.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если данные правоотношения носили фактический характер трудовых, работник  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Также не следует забывать и о возможно административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Если с вами заключат трудовой договор и в трудовую книжку внесут официальную запись о том, что вы работали 9 месяцев, то вы приобретаете право на отпуск. Но есть условие.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Поскольку вами формально будет соблюдено условие работы в течение 6ти месяцев, отпуск вам должен быть предоставлен.

В случае если работодатель не оформит надлежащим образом с вами трудовые отношения, вы вправе требовать с него оплату за фактически отработанное время, но для этого потребуется доказать факт выполнения работ в течение определенного периода времени.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мотя!

Дело не в том, запишут 9 месяцев в трудовою книжку или нет, а в том заключали ли с Вами трудовой договор, и производила ли за Вас фирма отчисления в Пенсионный фонд и в Фонд социального страхования?

Чтобы проверить, производил ли за Вас отчисления работодатель Вы можете через Госуслуги заказать Выписку из Вашего лицевого счета застрахованного лица, там будут указаны работодатели, которые производили в разные периоды Вашей трудовой деятельности отчисления.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Поэтому, по истечении 6 месяцев работы, Вы имеете право использовать оплачиваемый отпуск, если работали официально.

Если работодатель пообещал Вас оформить официально, но так этого и не сделал, Вы имеете право признать данные отношения фактически трудовыми через суд.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мотя!

Я работаю не официально

 Это определяющее положение. Неофициальная работа не дает права на гарантии и льготы, в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

Статья 9 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ТК РФ):

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Т.е. только оформление трудовых отношений дает право на льготы и гарантии, чв том числе и право на отпуск.

И право на отпуск соответственно Вы также имеете по закону, независимо от того, что работодатель нарушает закон. Агибалов Иван.

Такой ответ не верен от слова совсем. Пока не оформлены трудовые отношения в соответствии с ТК РФ или не признаны таковыми судом (или самим работодателем), права на отпуск у Вас нет.

эти 9 месяцев сказали напишут в трудовой книжке

Сказали — не написали. Мало этого, требуйте заключения трудового договора.

Дело не в том, запишут 9 месяцев в трудовою книжку или нет, а в том заключали ли с Вами трудовой договор, и производила ли за Вас фирма отчисления в Пенсионный фонд и в Фонд социального страхования? Бармина Татьяна.

Существенное замечание, в отличие от критики Агибалова Ивана.

или как

 Вот это «или как» и есть существенное — даже выходя за рамки консультации, юрист имеет право дать обоснование последствий незаконных действий. Трудовой договор и трудовая книжка могут служить доказательством страхового стажа и стажа работы в особых условиях. Это тоже Вам надо учитывать.

могу ли я попросить отпуск

 Можете, но поскольку Вы работаете неофициально, Вам могут отказать или предложить уйти в отпуск без «отпускных».

Конечно, это будет нарушением, которое надо будет доказывать в суде.

Поэтому, прежде всего, надо узаконить Ваши трудовые отношения.

Кроме того, требовать отпуска — неправильное выражение. При официальном трудоустройстве, согласно ст. 122 ТК РФ по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя возникает право на использование отпуска за первый год работы. А работодатель должен Вам предоставлять отпуск ежегодно.

Поэтому может и через 11 месяцев работы Вам отпуск предоставить.  НО, повторюсь, при оформлении трудовых отношений согласно ТК РФ.