Могут ли в отделе кадров отказать в принятии на работу из-за мобилизации?

Добрый день ! Может ли мобилизованный прийти в отпуск и устроиться на работу ,где есть бронь? Могут ли в отделе кадров отказать в принятии на работу из-за мобилизации?

, Светлана, г. Магнитогорск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма Трудового кодекса РФ статьи 64 ТК РФ регламентирует и запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора, не связанных с деловыми качествами работников, отказ Вы вправе оспорить как в письменном претензионном порядке, так и в судебном порядке.

Доброго Вам дня.