Как мне оплачивать аренду чтобы можно было это учесть в расходах

Добрый день! Подскажите как быть в такой ситуации. Моя компания применяет УСН доходы - расходы. Аренду здания которую я оплачиваю я перевожу деньги по расчетному счёту и указываю их в расходах. В этом месяце умер мой арендодатель и его жена просит деньги наличкой за аренду, так как после смерти ИП его счета будут заблокированы в течении полугода пока она вступит в наследство. Как мне оплачивать аренду чтобы можно было это учесть в расходах.

, Владимир Викторович Михалёв, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как мне оплачивать аренду чтобы можно было это учесть в расходах.

 Добрый день!  В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства вне зависимости от регистрации права. Получение свидетельства о наследстве является правом а не обязанностью наследника, такая позиця в т.ч. подтверждена ВС РФ в п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021). Соответственно с новым владельцем можно заключить новый договор аренды  чтобы привязать его к последующим платежам в адрес данного лица для подтверждения расходов. Если оплата происходит наличными — берите расписку о получении средств. Заключение нового договора не обязательно ( т.к. действие старого договора со смертью арендодателя при наличии наследника не прекращается и его смерть не является в такой ситуации основанием для прекращения договора, ( ст. 617 ГК РФ)но потом меньше придется доказывать обоснованность расходов т.к. получатель платежей будет совпадать со стороной договора (нового).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир Викторович! Платить аренду из полученного наличного дохода ИП не может, так как это является нарушением налогового законодательства Российской Федерации, в частности статьи 15.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Вы можете платить аренду с помощью банковских переводов со счета ИП. Также можно платить наличными деньгами, которые были сняты с расчетного счета ИП в банке.
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как мне оплачивать аренду чтобы можно было это учесть в расходах.

можно, конечно, платить аренду наличными и получать расписки, однако, на мой взгляд, это не лучший для Вас вариант, т.к. помимо вопросов от ФНС, Вы можете получить еще сложности от других наследников, ведь Вы не знаете наверняка, что супруга единственный наследник данного помещения.

самое для Вас оптимальное это в период до оформления наследниками свидетельства о праве на наследство арендную плату вносить доверительному управляющему в случае его назначения (ст.1171, 1173 ГК) или в депозит нотариуса (ст.327 ГК)

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владислав Викторович!!!

В данном случае требование жены умершего арендодателя уплачивать ей арендную плату неправомерно, так как она не является на данный момент полноценным собственником всего здания до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя и, соответственно, не имеет права владеть, пользоваться и распоряжаться его имуществом.

Поэтому обязать Вас расплачиваться, да еще на её условиях, предполагаемый наследник не имеет права.

Могут объявиться другие наследники и в данном случае Ваш договор переквалифицируется в договор со множественностью лиц на стороне арендодателя (в качестве которых будут выступать все наследники, которым будут принадлежать доли в праве собственности на здание). Им по истечении 6 месяцев и предстотит оплачивать арендную плату.

Однако, так как договор является действующим, Вы не можете перестать платить по нему, так как в конечном итоге здание приобретет наследника (-ков) и они будут иметь право взыскивать с Вас неоплаченную арендную плату плюс проценты.

Но уплачивать арендную плату на тот же счет тоже не рекомендуется, так как он может быть закрыть после заявления наследниками своих прав на наследство.

В данном случае оптимальным выходом будет внесение арендной платы на депозит нотариуса в соответствии со статьей 327 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса… — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству

Таким образом, Вы обращаетесь к нотариусу открывшем соответствующее наследственное дело с заявлением, в котором указываете, что являетесь арендатором имущества, принадлежащего наследодателю, и желаете вносить арендную плату через депозит нотариуса, оплачиваете его услуги и затем уже перечисляете арендную плату на счет в сроки, установленные договором

По истечении 6 месяцев данные средства поступят наследникам, вступившим в права наследования зданием, которое у Вас в аренде, и последующие отношения по вопросам аренды будут осуществляться с ними.

Пока договор не закончен, пересматривать его условия будущие арендодатели в одностороннем поряде не имеют права.