И какой нормой закона можно оперировать?

Ситуация приобрел помещение в многоэтажном многоквартирном доме где была проведена разводка воды и канализации другого помещения по потолку моего помещения, договор по разводке со старым хозяином моего помещения мне не передавался(очень вероятно что его и не было), мое помещение на цокольном этаже я собственник, у соседей первый этаж, меня начали топить прохудившиеся медные трубы водоразводки соседа (не общестояковые, подтвердила управляющая компания что обслуживает дом), устранять течь сосед не хочет (говоря что у него все нормально), у соседа есть подключения к воде и канализации (не одно). Могу ли я отрезать эти трубы и поставить заглушки на них? и какой нормой закона можно оперировать?

, Андрей, г. Снежногорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Нормы закона здесь достаточно общие.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Пользование соседом его инженерным оборудованием (трубами) нарушает Ваши права и законные интересы.

Но самостоятельно демонтировать трубы, принадлежащие другому лицу, Вы не вправе. Первоначально следует предъявить требования соседу (в форме письменной претензии). Если откажет, то необходимо будет обращаться в суд с соответствующим иском.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».