Сыну с его новой семьей приходится снимать за свой счёт квартиру, что не дёшево.Чтобы предоставили другую

Бывшая жена сына заняла служебную двухкомнатную квартиру в общежитии Министерства Обороны вместе с ребёнком. Освобождать квартиру не хочет, мотивируя тем, что это у неё единственное жильё и что выселить её с ребёнком не имеют права до его совершеннолетия. Сыну с его новой семьей приходится снимать за свой счёт квартиру, что не дёшево.Чтобы предоставили другую служебную жилплощадь или оплачивали аренду снимаемого жилья, необходимо сдать служебное жильё, которое невозможно сдать из-за того, что там проживает бывшая супруга с ребёнком. Руководство Росжилкомплекса собирается подавать иск в суд на выселение бывшей супруги, но этот судебный процесс может длиться долго и не известно, чем он закончится, а оплачивать за свой счёт аренду жилья у частных лиц- это слишком дорого, учитывая ещё то, что приходится платить ей алименты. Как можно решить вопрос о компенсации за найм жилья, когда вины в том, что его служебное жильё занято не по его вине? К кому обращаться, чтобы его затраты за наем квартиры у частника возместили или предоставили другое жильё. Какой порядок действия?

, Владимир, г. Краснодар
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

заняла служебную двухкомнатную квартиру в общежитии Министерства Обороны

...

Как можно решить вопрос о компенсации за найм жилья, когда вины в том, что его служебное жильё занято не по его вине?

Согласно ст. 15.3 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается ежемесячно за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба:

военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, в случае невозможности предоставления им служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений в соответствии со статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

Так как Вашему сыну официально предоставлено служебное жилое помещение в общежитии, то, к сожалению, нет оснований получать компенсацию за наём жилья.

В Приказе Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686 “Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений” также указано, что компенсация выплачивается включённым в список нуждающихся в специализированных жилых помещениях.

К кому обращаться, чтобы его затраты за наем квартиры у частника возместили или предоставили другое жильё.

Оснований для компенсации затрат за наём квартиры в настоящее время отсутствуют.

Чтобы предоставили новое жильё, сначала нужно расторгнуть действующий договор найма квартиры в общежитии, встать на учёт в качестве нуждающегося в жилье, потом просить предоставить новую служебную жилплощадь.

Статья 101 Жилищного кодекса РФ

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

Кроме того, сын с семьей в настоящее время имеет полное право въехать и жить в двухкомнатной квартире в общежитии, а если бывшая жена препятствует ему в этом, то может через суд требовать вселения.

С уважением, Роман.

Владимир
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Основным условием компенсации за наем( поднаем) жилья, а также предоставления другого жилого служебного помещения является справка об освобождении и сдаче числящегося за ним жилого помещения (квартиры), чего нельзя сделать из-за живущей там бывшей жены с сыном.
Владимир
Клиент, г. Краснодар
Добрый день ещё раз! Получается замкнутый круг: недостаточно расторгнуть договор аренды, но также необходимо сдать это служебное жильё и получить справку о том, что ты сдал это жильё и за тобой не числится служебного жилья. Но этого нельзя сделать из-за проживающей там бывшей жены, которая к тому же установила новую входную дверь. Руководство Росжилкомплекса будет подавать на неё в суд на выселение, но этот процесс может занять больше года, а стоимость аренды квартиры в месяц составляет 30 тысяч рублей. Опять же неизвестно какое решение примет суд: возможно и в пользу бывшей жены, т.к выселить ребёнка до наступления им несовершеннолетия проблематично, а бывшая жена будет являться ему опекуном. Как решить эту проблему?