Подавались показания ежемесячно, но с марта 2021 года по ошибки перестали передавать показания

В квартире установлены счетчики воды, сделана поверка. Подавались показания ежемесячно, но с марта 2021 года по ошибки перестали передавать показания. В августе 2021 года поле для показаний исчезло, с марта 2021 по текущий момент оплата за коммунальные услуги начислялась по нормативам за 3 человек с повышающим коэффициентом. Срок поверки счетчиков не вышел, но УК их отключила в связи с непередачей сведений и стала начислять по нормативу, пересчитывать отказываются, ссылаясь на закон. Действительно ли это указано в законе, либо возможно уточнить текущие показания приборов учета и пересчитать период, когда показания не передавались?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Срок поверки счетчиков не вышел, но УК их отключила в связи с непередачей сведений и стала начислять по нормативу, пересчитывать отказываются, ссылаясь на закон. Действительно ли это указано в законе, либо возможно уточнить текущие показания приборов учета и пересчитать период, когда показания не передавались?

 Добрый день! Действия Управляющей компании незаконны, и если прибор учета исправен, а уж тем более, если ещё и срок его поверки не истек, то Вам обязаны произвести перерасчет оплаты исходя из показаний прибора учета.

 В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемогопо показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

Подавайте письменную претензию с требованием произвести перерасчет, на что Вы имеете право в пределах срока исковой давности 3 года, и если в течение разумного срока 7 дней перерасчет не будет произведен, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. В иске также можете выставить требования о компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Более того, судебная практика идет тем путём, что даже если истек срок поверки прибора учета, но он исправен, чему есть соответствующие доказательства, то оплата должна производиться исходя из показаний прибора учета за весь срок после истечения срока поверки до новой поверки.

Так, согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ №3, утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 25 ноября 2020 года, согласно которому:

абонент, пропустивший установленную дату очередной поверки, не лишен возможности представить доказательства, фактически опровергающие презумпцию технической непригодности прибора учета с истекшим межповерочным интервалом.

В Обзоре судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденном Президиумом ВС 22 декабря 2021 г.  разъясняется, что даже если на приборе учета отсутствует или повреждена пломба, это не означает, что проверяющим был установлен факт вмешательства в работу счетчика, тем более если прибор не был демонтирован, его экспертиза не проводилась, счетчик не менялся, после опломбирования прибор учета признан годным и допущен к дальнейшим расчетам.

А у Вас все приборы учета исправны, срок поверки не закончился, поэтому УК обязана произвести перерасчет.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ! Пока что они всячески отбрыкиваются. Буду подавать письменную претензию.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета, а в случае непредставления потребителем показаний приборов учета — исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета, начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

При этом, в соответствии с п. 84 Правил N 354 при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в п. 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Из п. 61 Правил N 354 следует, что если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета. При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Указанная правовая позиция отражена в определении Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 N 302-ЭС19-14339.

Поэтому действия УК неправомерны и они обязаны сделать перерасчет.

Вот например из судебной практики

Установив объем потребленной коммунальной услуги, общество обязано было произвести перерасчет, даже если собственник квартиры не подавал показания приборов учета. Иное толкование означало бы возможность взыскания платы сверх потребленного ресурса фактически в качестве санкции за нарушение обязанности по передаче показаний прибора учета, что законом не предусмотрено.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 23 декабря 2022 г. по делу N 8Г-19325/2022[88-19464/2022]

Обращайтесь для начала например с жалобой в ГЖИ.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

Если не передавать показания приборов, то в первые три месяца плата  за коммунальные услуги рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, а после — по нормативу с повышенным коэффициентом 1,5. .— это штрафная санкция за отсутствие или неиспользование счетчика.

 НО как Вы  указываете этом   что приборы учета исправны, то  соответственно   УК не вправе   начислять  Вам  плату по нормативам , а также  по повышенным тарифам .

Размер платы за коммунальные услуги  учитывается согласно  ст. 157 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/99ef02705a98caca257e340e12f070da51e7461a/

Изначально  Вам следует  обратиться  в Вашу  Управляющую компанию с заявление о перерасчете ком.услуг. В случае игнорирования Вашего требования  о перерасчете    размера  платы за   ком. услуги, обращайтесь  в Жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки по данному факту. или же  в Суд с  исковым заявлением об  обязании  произвести  перерасчет.

7. В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги лицо, предоставляющее коммунальные услуги, обеспечивает выплату штрафа не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника нежилого помещения в многоквартирном доме, или собственника жилого помещения, или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда путем снижения размера платы за коммунальные услуги, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по внесению платы за коммунальные услуги до уплаты штрафа в полном объеме.( п.7 ст. 157 ЖК  РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/99ef02705a98caca257e340e12f070da51e7461a/