Будет ли он продолжать получать московскую пенсию?

Пенсия

Добрый день! Хотел узнать: человек имеет инвалидность 3ей группы, москвич, получает пенсию. Переехал в Воронеж, там имеет регистрацию по месту пребывания, официально работает. Будет ли он продолжать получать московскую пенсию?

Вопрос в том, что, если в ПФР поймут, что живёт и работает человек не в Москве, а в Воронеже, а получает пенсию Московскую, что будет?

, Сергей, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Ниже продолжу.

Размер пенсии по инвалидности изменится в случае получения  мер социальной поддержки или социальные выплаты, которые установленные нормативно-правовыми актами субъекта РФ, где проживает инвалид.

Следовательно, если данный гражданин получает дополнительные выплаты к своей пенсии в городе Москва, то при переезде в другой регион, размер данных выплат может меняться.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Сергей доброго дня! Указанные вами обстоятельства не повлияют на получаемую «московскую» пенсию. Самое главное это наличие постоянной регистрации на территории города Москвы.

То же касается и надбавок.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.
5(1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:
5(1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

В законе указано, что социальная пенсия не положена в случае постоянного или временного (более 6 месяцев) проживания за пределами РФ, не зависимо от того снимался гражданин с регистрационного учета или нет. У вас же временная регистрация в Воронеже.

Сергей
Клиент, г. Москва
Понятно. А если официально устроюсь на работу, то просто извещаю об этом соц.службу и всё? Основной пенсии лежит не должны? Просто читал, что, если человек живёт в другом городе, а получает пенсию в одном, могут взыскать.

Что касается надбавок и трудоустройства.

VI. Основания и сроки утраты права на получение региональной социальной доплаты и прекращение (приостановление) ее выплаты
33. Право на получение региональной социальной доплаты утрачивается:
е) в случае снятия пенсионера с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство;
ж) при окончании срока действия регистрации по месту пребывания в городе Москве — со дня, следующего за днем наступления данного обстоятельства;
з) при поступлении пенсионера на оплачиваемую работу (заключении трудового договора) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления на работу (начала действия трудового договора);
и) при заключении пенсионером гражданско — правового договора, авторского или лицензионного договора — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство;

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/293336/#ixzz4BkHOkGNy

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вопрос в том, что, если в ПФР поймут, что живёт и работает человек не в Москве, а в Воронеже, а получает пенсию Московскую, что будет?

ПФР РФ уже нет в 2023 году создан Социальный фонд РФ -https://sfr.gov.ru/?Injured

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается именно страховой пенсии, то ее получать возможно везде на территории РФ по месту постоянной регистрации т.е. жительства. месту временного пребывания т.е. временной регистрации, и даже по фактическому месту проживания при наличии постоянной регистрации в другом субъекте РФ.

Порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 5 августа 2021 года N 545н  «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии». можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608945096

Из Приказа следует:

6. Заявления пенсионеров (их законных представителей), указанные в пункте 4 настоящих Правил, могут быть поданы в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по их выбору независимо от места жительства, места пребывания, места фактического проживания пенсионера (места нахождения выплатного дела) ...

Если в г. Воронеже заявление о получении страховой пенсии там в их территориальное отделение Соцфонда РФ не подавалось, выплата пенсии будет продолжаться как и ранее по месту прежнего места жительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если речь идет о региональной социальной доплате к пенсии пенсионерам г. Москвы,  то порядок регулирующий условия для ее получения, закреплен положениями указанными в Постановлении Правительства г. Москвы от  17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3715314

Из Постановления следует:

1. Установить, что пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства ...

Т.е. право на ее получение также сохраняется при наличии постоянной регистрации по месту жительства в г. Москве.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.