Наступило совершеннолетие у ребенка аутиста с 3 группой инвалидности, платить ли алименты после 18 лет, если он получает пособие от государства?

Наступило совершеннолетие у ребенка аутиста с 3 группой инвалидности,платить ли алименты после 18 лет,если он получает пособие от государства?

, Сергей, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Алиментные обязательства прекращаются с момента совершеннолетия, согласно ст. 120 СК РФ:

Что касается после 18 лет, то Вы обязаны будете платить, только если будет новое обращение в суд, и суд установит алименты в соответствии со ст. 85 СК РФ, но тут необходим факт именно нетрудоспособности.совершеннолетнего ребенка. Если группа инвалидности не исключает трудоспособность, то алименты не присудят.

 Родители обязаны содержать своихнетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.