Здравствуйте, мы с супругой развелись в 2016 году, но госпошлины не платили и в паспорте отметку не ставили, живем в месте

Здравствуйте, мы с супругой развелись в 2016 году, но госпошлины не платили и в паспорте отметку не ставили, живем в месте. Можно онулировать развод? Как это сделать?

, Игорь, г. Москва
Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Я полагаю, что на сегодняшний день ваш брак считается заключенным.

С уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы разводились через суд то развод вступает в силу с момента вступления в силу решения суда. Факт получения свидетельств о разводе значения в данном случае не имеет.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.