По мнению проверяющих, указанная деятельность является предпринимательской, которой университет как

В ходе проверки контрольно-ревизионным управлением деятельности государственного университета было установлено, что он осуществляет торговлю книгами, изданными в собственном издательстве, оказывает посреднические услуги, проводит по договорам с коммерческими организациями за соответствующую плату маркетинговые исследования, приобрел акции одного из коммерческих банков и получает по ним дивиденды. По мнению проверяющих, указанная деятельность является предпринимательской, которой университет как некоммерческая организация заниматься не вправе, а доход, полученный от такой деятельности, должен быть перечислен в бюджет. Университет же утверждал, что названная деятельность не может считаться предпринимательской, так как полученный от данной деятельности доход был в полном объеме передан на обеспечение, развитие и совершенствование образовательного процесса.

Является ли названная деятельность предпринимательской и вправе ли университет ею заниматься?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Толмачева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия! Некоммерческая бюджетная организация не вправе заниматься предпринимательской деятельностью согласно Федеральному закону 5-ФЗ «О некоммерческих организациях». При этом, некоммерческая организация может заниматься приносящей доход деятельностью, прямо поименованной в Уставе, в соответствии с целями создания организации. Если в Уставе предусмотрена указанная вами деятельность в качестве деятельности приносящей доход и соответствует цели создания некоммерческой организации, то университет  вправе ею заниматься. Все доходы от такой деятельности идут на реализацию уставных целей.

Надеюсь увидеть отметку, если мой ответ был полезен. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в личный чат. По условиям сайта, консультации в чате платные.