Являются ли дети на данный момент наследниками дедушкиной доли, если в наследство вступила только бабушка?

Здравствуйте! Хотим продать квартиру бабушки и перевезти ее в другой город. Дедушка умер 2,5 года назад. Они вдвоём были участниками в долевой приватизации. При продаже возникли вопросы по наследникам. Являются ли дети на данный момент наследниками дедушкиной доли, если в наследство вступила только бабушка? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. Посмотрите, что написано в свидетельстве о наследстве, выданном на имя вашей бабушки. В отношении той дедушкиной доли, к которой дети не обращались, формально юридически 2 варианта: истек срок вступления в наследство на причитающуюся детям долю, если есть уважительные основания, то можно восстановить через суд. Если нет, то формально это часть выморочная, а значит, на нее имеет право государство. Но это как правило, никому не надо. Поэтому, попробуйте у нотариуса оформить отказы детей от наследования на долю дедушки. Или через суд установить права собственности.