Я официально трудоустроена в России, но удаленно работала в Армении

Здравствуйте. У меня двойное гражданство РФ и Армении. Я официально трудоустроена в России, но удаленно работала в Армении. Родила ребёнка с армянским паспортом. Имею ли я право на декретные?

, Арина, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Арина! У Российской Федерации с Республикой Армения в настоящее время нет международного договора о двойном гражданстве. Поэтому гражданство Армении является вторым, а не двойным. Российская Федерация в таком случае, с точки зрения правового положения, воспринимает вас как гражданку только России.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ.

Таким образом, имеет значение гражданство ребенка.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство РФ, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство РФ по заявлению его родителя. Соответственно вы имеете право на получение выплат по рождению ребенка после получения ребенком гражданства Российской Федерации. Надеюсь мой ответ будет полезным для вас!