Прислали требование о предоставоении письменного объяснения

Не выплатили заработную плату. Прислали требование о предоставоении письменного объяснения.

, Наталья, г. Ярославль
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Наталья.

Работодатель имеет право требовать объяснительную от сотрудника при нарушении им трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных актов, принятых в организации, а также обязанностей, указанных в трудовом договоре и должностной инструкции сотрудника.

Об этом говорится в ч. 1 ст. 193 ТК РФ.

Но данный факт не освобождает работодателя от выплаты вам заработной платы.

Обратитесь к работодателю с письменной претензией.

Обратитесь в Трудовую инспекцию и органы прокуратуры

Работник должен предоставить письменные объяснения в течение двух рабочих дней, которые считаются с даты, следующей за днем предъявления требования (ст. 191 ГК РФ). Лишение его такого права может являться основанием для признания дисциплинарного взыскания незаконным (определение Московского областного суда от 19.08.2010 по делу № 33-14897).