Можно ли обратиться в полицию этой страны?

У меня украли криптовалюту на 600 тысяч рублей, и вывели её на биржу MEXC которая зарегистрирована на Сейшелах. Можно ли обратиться в полицию этой страны?

После обращения в полицию РФ, нам сказали что они не могут взаимодействовать с компанией которая не имеет представительства в РФ

Подскажите действительно ли полиция РФ не может взаимодействовать с иностранными компаниями, у которых нет представительства в РФ. Сама биржа MEXC дала согласие на взаимодействие с наше полицией, при условии возбуждения уголовного дела.

, Ярослав, г. Химки
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Заявление писали? В возбуждении уголовного дела отказали?

Правоохранительные органы РФ не имеют на полномочий на проведение ОРМ и следственных действий на территории других государств. Общение строится на основе ходатайство об оказании правовой помощи и иных нормативных актов. Как Вы понимаете, эффективность таких действий зависит от правоохранительных органов других государств. Да и наши органы будет расшевелить не просто

Ярослав
Клиент, г. Химки
Добрый деньЗаявление в полицию написали, меня опросили. По поводу возбуждения уголовного дела по не известно.Биржа сказала что заморозила аккаунт мошенников, но дальнейшие действия может делать только при возбуждении уголовного дела и взаимодействуя с полицией.Значит получается, раз полиция РФ не имеет полномочий на взаимодействие с иностранными биржами, то мошенники могут без проблем выводить украденные деньги на свои кошельки на таких биржах в массовом порядке и их не возможно поймать или конфисковать украденные средства? Я изучил операции по транзакциям на их кошельке и узнал, что они уже украли эквивалент около 200 миллионов рублей в виде криптовалют.Неужели им за это ничего будет? И в России будет массово процветать мошенничество?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ярослав!

Вас вводят в заблуждение, не хотят работать.

Полиция вправе направлять запросы и в иные страны в том числе в рамках УПК РФ и международных договоров.

Поэтому, вам надо настаивать на возбуждении уголовного дела. А далее  — очень плотно работать со следствием.

К сожалению сотрудников, которые понимают как раскрывать такие преступления — не много в полиции.

А преступление не сложное, но требует работы с биржами криптовалют и определенных знаний.

И к тому же в полиции существует целая база — дистанционное мошенничество, которая может помочь выявить сходные преступления.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Значит получается, раз полиция РФ не имеет полномочий на взаимодействие с иностранными биржами, то мошенники могут без проблем выводить украденные деньги на свои кошельки на таких биржах в массовом порядке и их не возможно поймать или конфисковать украденные средства? Я изучил операции по транзакциям на их кошельке и узнал, что они уже украли эквивалент около 200 миллионов рублей в виде криптовалют.Неужели им за это ничего будет? И в России будет массово процветать мошенничество?

Просто не хотят  работать. Это сложно. Проще поймать человека, который нашел банковскую карту и потратил с нее 2000 рублей на покупки в магазине и засветился на видео.

К сожалению, чтобы заставить работать полицию вам понадобиться много усилий и понимания, как с ними взаимодействовать.

Аресты на крпитокошельки суды накладывают. В чем проблема? Я не вижу ее вообще, но полиция будет вам говорить другое.

К тому же по крипте не сложно отследить путь ваших транзакций и наложить арест и даже установить лиц, кто будет снимать деньги в банках, если таковое произойдет. Но надо работать.