Можем ли мы отозвать человека на работу с учебного отпуска, если он сдал экзамены и получил диплом на две недели раньше?

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Ковалева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

По общим правилам, работодатель не вправе отозвать работника из учебного отпуска, даже если он досрочно сдал сессию и написал заявление на отзыв его из отпуска.

Нормами ТК РФ предусмотрен отзыв работника только из ежегодного оплачиваемого отпуска. Для учебного отпуска отзыв не предусмотрен.

Учебный отпуск предоставляется работнику на основании справки-вызова и не может быть меньшей продолжительностью, чем это указано в справке.

Отзыв из учебного отпуска по инициативе работника может стать основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Причем наличие письменного согласия работника на прерывание учебного отпуска гарантией безопасности организации не является.