Возьмут ли меня и как будут платить декретные?

Беременна,через 3 месяца ухожу в декрет,но хочу уволиться с работы и устроиться на другую.Возьмут ли меня и как будут платить декретные?

, Анастасия, г. Волгоград
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Анастасия, здравствуйте!

Согласно трудовому законодательству запрещен отказ в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Закон гарантирует, что беременная женщина будет трудоустроена вне зависимости от того, знает работодатель о её состоянии или нет.

Беременным положено: отпуск по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Отпуск по беременности и родам — исчисляется исходя из среднего заработка за последние 2 года.

Смена работы на размер пособия не повлияет.

Расчет пособия и выплаты ранее производились Фондом социального страхования, а с января 2023 Единым социальным фондом.

Работодатели взаимодействуют с ЕСФ посредством электронного документооборота.