Как уменьшить сумму алиментов так как остаться очень мало денег на проживание 8000т

Я выплачиваю алименты за одного ребенка по 10000т.р.,зарплата 18000т.р. ,но у меня есть еще второй ребенок который живет со мной от другого брака .как уменьшить сумму алиментов так как остаться очень мало денег на проживание 8000т.р., проживание меня и ребенка который живет со мной

, Алексей, г. Пятигорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе обратиться с иском в суд на основании ст. 119  СК РФ.

Требование о снижении установленного размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка из-за изменения материального (семейного) положения удовлетворят, только если родитель не может их платить в прежнем размере. Рождение второго ребенка в следующем браке не является безусловным основанием для удовлетворения иска, но если он родился после назначения алиментов на первого, можно говорить об изменении материального и семейного положения.

Учитывая, что 10 000 руб. не такие уж большие алименты (вряд ли Вам назначили алименты в размере 10000т.р.=10 000 000 руб. и вряд ли зарплата у Вас 18000 т.р. = 18 000 000 руб.) — скорее всего, присуждены в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания — не стоит сильно надеяться, что суд их уменьшит. Но попробовать можете, конечно.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.