Узнала, что в положении, могу ли я отозвать заявление?

Здравствуйте, написала заявление по собственному желанию! Узнала , что в положении , могу ли я отозвать заявление ?

, Кристина, г. Тюмень
Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Кристина.

Согласно абз. 4 ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если у вас ещё не истек срок, то письменно отзовите свое заявление об увольнении.

Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.                                                Таким образом, работник, подавший заявление об увольнении по собственному желанию, вправе отозвать его до истечения двухнедельного срока, и никакого заявления забирать не надо (да и возвращать его отдел кадров не вправе) и никаких объяснительных также писать не надо, поскольку закону безразлично, по каким мотивам работник передумал увольняться.                                             Буду благодарна за ваш положительный отзыв!