Какие документы нам должен предоставить поставщик?

Добрый день. Мы ресторан, планируем закупить кока-колу, ввезённую из Ирана посредником, для дальнейшей реализации в ресторане. Какие документы нам должен предоставить поставщик? (Сертификат соответствия, декларацию соответствия, таможенную декларацию)

, Владимир, г. Пятигорск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Владимир, добрый вечер!

При параллельном импорте на таможне потребуют документы, как при обычном импорте:

внешнеторговый контракт;
инвойс;
перевозочные документы: коносамент, упаковочный лист, накладные, договор с перевозчиком и страховой;
сертификаты происхождения;
дополнительные сертификаты или лицензии, исходя из особых условий происхождения, использования и кода ТН ВЭД.

Например, на косметические средства нужно свидетельство о государственной регистрации, которое можно взять из единого реестра и использовать при ввозе. А на автозапчасти нужен сертификат соответствия, который выдаёт только производитель.

На безалкогольные напитки требуется декларация соответствия.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Значит, в данном конкретном случае, исходя из Приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 19.04.2022 г. N 1532 ограничений на импорт Coca-Cola в Россию нет. Продукция перевозится легально и оформляется на таможенном посту в России.

Газированные напитки перевозятся с соблюдением определенных условий, что требуется из-за особенностей как самих напитков, так и тары, в которую они разлиты.

Газированные и энергетические напитки перевозят в таре: из пластика – деформируется под воздействием высоких температур, может выделять вредные вещества при нагревании; из металла – деформируется от механического воздействия; их стекла – хрупкая тара, требует аккуратной погрузки/разгрузки.

Если условия перевозки соблюдаются, то транспортировка может выполняться любыми транспортными средствами.

Для импорта Coca-Cola (таможенного оформления) потребуются следующие документы:

— контракт ВЭД (договор);

— инвойс;

— разрешительную документацию (декларацию соответствия);

— перевозочная документация: упаковочные листы, договор со страховой компанией

     и с перевозчиком; накладные,

— сертификаты происхождения;

— заполненную таможенную декларацию;

— квитанцию об оплате таможенных платежей.

Также, транспортная накладная и договор (если Вы сотрудничаете с таможенным брокером).

Всего доброго Вам!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Желаю Вам удачи!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Весь копипаст, выложенный юристами выше, вообще не относится к сути вопроса.

Вам, по сути, для того чтобы реализовывать продукт у себя в ресторане, нужен только договор с Поставщиком и декларация соответствия продукта  ТР ТС

Для того, чтобы убедиться, что товар введён им в РФ легально, можете запросить таможенную декларацию, декларацию соответствия ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и т.д.

Можете, собственно, использовать декларацию соответствия ТР ТС 021/2011 Поставщика. Этого достаточно. Самостоятельно не декларировать.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Для реализации кока-колы в ресторане  Вы обязаны предоставить потребителю  информацию, указанную в  ст.10  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам),на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

То-есть на этикетке кока-колы у Вас переведенной  на русский   языке должна быть информация указанная в ч.2 ст.10 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 о тех. регламенте,  основные потребительские свойства, срок хранения,  адрес и место нахождения  изготовителя.

Кока-кола, как пищевой продукт должна соответствовать Техническому  регламенту   Таможенного союза   ТР ТС 021/2011. Соответствие кока-колы  техническому регламенту подтверждается декларацией соответствия.

Факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Для учета и перемещения товаров обычно используются товарно-транспортные накладные.

 Какие документы нам должен предоставить поставщик? (Сертификат соответствия, декларацию соответствия, таможенную декларацию)

Поставщик, а точнее импортер должен предоставить декларацию соответствия.

Поставщик    должен передать товар  по  документу  используемому  для осуществления первичного бухучета,  например товарной накладной формы ТОРГ-12.