Можно ли добиться списания долга по соц. Доплате

Здравствуйте!

соц.защита прислала письмо, что я должна вернуть им 197000р, так как они были выплачены излишне.

Подскажите пожалуйста в Приказе правительства 1268-пп есть строки по поводу списания долга. цитирую: " В зависимости от материального положения пенсионера управле-

нием социальной защиты населения района города Москвы может быть

принято решение о снижении процента ежемесячных удержаний либо, в

исключительном порядке, о списании переплаты или ее части."

Может ли таким исключительным случаем стать величина достатка на человека ниже прожиточного минимума?

, Наталья, г. Москва
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Если органы соц. защиты признают Ваше материальное положение тяжелым, думаю, что вполне могут снизить процент ежемесячных удержаний. Однако, чтобы они пошли на списание суммы — это вряд ли (хотя чисто теоретически возможно и такое). Скорее всего «исключительный случай» в данном контексте никак нормативно не закреплен и фактически является субъективной оценкой работников соц. защиты.

В любом случае предоставляйте доказательства того, что у Вас трудное материальное положение — какие-либо уступки все равно могут быть.

С уважением!