Так ли это, и нужно ли мне идти к нотариусу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять официальный отказ от наследства, если наследственное дело не заводилось, а наследственная масса отсутствует? Умерла мама, и её знакомая, у которой она занимала деньги, хочет отсудить их у меня, хотя в наследство я не вступала. Слышала мнение, что, если нет отказа, наследство автоматически считается принятым (в моём случае это только долг мамы по расписке). Так ли это, и нужно ли мне идти к нотариусу? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Гражданский кодекс предусматривает два способа принятия наследства (статья 1153): подав заявление о принятии или выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу или уполномоченному на это должностному лицу; фактически принять его, т.е. владеть и управлять, сохранить, защитить от посягательств третьих лиц, оплачивать расходы на содержание, а также погасить долги наследодателя. Самого термина автоматического принятия наследства в законодательстве не содержится, но фактическое принятие можно отнести именно к действиям, когда наследное имущество переходит к наследнику без дополнительных действий. Общий срок принятия устанавливается п. 1 ст. 1154 ГК и составляет шесть месяцев от даты смерти наследодателя, т.е. даты, указанной в свидетельстве о смерти.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Мы жили в общей квартире (до смерти мамы она находилась в муниципальной собственности, и только после её смерти я приватизировала квартиру на себя). Также у мамы остались долги по кредитным картам. Со мной связывались из банка, я предъявляла свидетельство о смерти, и вопрос был закрыт.