Подскажите, что в такой ситуации нам делать?

Добрый вечер. У нас многоквартирный дом 350 квартир, одна из собственников самостоятельно хочет перекрасить цвет цоколя (фасад) (сейчас зелёный) на другой цвет (бежевый), но мы собственники других подъездов против. Подскажите, что в такой ситуации нам делать?

, Оксана, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, что в такой ситуации нам делать?

 Фасад относится к числу общего имущества многоквартирного дома, это предусмотрено п.3 ч.1 ст. 36 ЖК.

Соотвественно пользование общим имуществом в многоквартирном доме осуществляется по согласию между всеми собственниками квартир в вашем доме.

Поскольку собственник не согласовал свои действия, вы можете обратится в УК. Обязаны устранить нарушение, либо можете обратится в жилищную испекцию.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.