Может ли суд разлучить меня с сыном и с братом и сестрой?

Здравствуйте! У меня муж обманом забрал старшего сына.пол года мне его не даен, только по телефону и то не всегда, скоро суд об определение жительства ребенка и развод. Отдадут мне сына? Или оставят мужу? Может ли суд разлучить меня с сыном и с братом и сестрой?

, Виктория, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Виктория!
Как следует из положений статьи 65 Семейного Кодекса Российской Федерации:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть на данном этапе сказать сложно с кем будет определено место жительство ребенка. Нужно исходить из того, что заявляет истец, какие возражения приводит ответчик, какие доказательства у сторон на этот счет и чьи доводы более убедительны, аргументированы и подкреплены.

Как видите на определение места жительства ребенка влияет множество факторов, которые можно и нужно использовать в Вашу пользу, если они имеют место быть.
Успеха Вам!

С уважением,

Артем Гагикович!