Какие сроки за это дают?

Здравствуйте , если человек избил ребенка не достигшего 14 лет . Хотят человека посадить . Какие сроки за это дают ? Что может быть за это ? Можно ли забрать заявление?

, Кристина, г. Великий Новгород
Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Отдельной статьи за избиение ребенка УК РФ не содержит, однако это является отягчающим обстоятельством.
Наказание предусмотрено следующими статьями УК:

ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», если в результате избиения ребенок потерял зрение, слух, какую-либо из частей тела, получил психическое расстройство или стал инвалидом по другим критериям.

Если избиение вызвало у потерпевшего длительное расстройство здоровья, то такие действия квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

В случае причинения легкого вреда здоровью несовершеннолетнего, дело может быть возбуждено по ст. 115 УК РФ; если же избиение причиняет потерпевшему только физическую боль, но не приводит к общему расстройству здоровья, то ответственность предусмотрена ст. 116 УК РФ.

Если нанесены только побои или легкий вред здоровью (ст. 115, 116 УК РФ), то уголовное дело возбуждается исключительно по жалобе потерпевшего и рассматривается в мировом суде как дело частного обвинения без участия государственного обвинителя (прокурора).

В остальных случаях к расследованию подключается прокурор, и дело не может быть прекращено за примирением сторон. Компенсация ущерба виновной стороной является смягчающим обстоятельством.

Ваш случай нужно разбирать более подробно.
Обращайтесь