Здравствуйте, я являюсь свидетелем в мировом суде и дала отказ от свидетельских показаний, чем мне это теперь грозит?

, Галина, г. Псков
Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Отказ свидетеля от дачи показаний грозит уголовной ответственность ст. 308 УК РФ -

отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Если Вам необходима более подробная консультация (составление документов), Вы всегда можете обратиться в чате и получить оперативную юридическую помощь.

Добрый день! Как я понимаю Вы изначально дали показания, а затем решили от этих показаний отказаться ввиду их ложности?

Если так, то к уголовной ответственности Вас привлечь нельзя, т.к. согласно примечания к ст. 307 УК РФ свидетель освобождается от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных ими показаний.