Есть ли законные пути избежать осужденному взыскания с него судебных издержек

Доброго дня, подскажите по взысканию судебных издержек по уголовному делу стороной потерпевшей, есть ли срок исковой давности – сколько он составляет, посоветуйте какие статьи поизучать. Есть ли законные пути избежать осужденному взыскания с него судебных издержек.

, Ирина, г. Иркутск
Роман Бикбов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина!

Верховный Суд в Определении № 78-КГ21-63-К3 от 21 февраля напомнил судам правила определения оснований для снижения судебных расходов или освобождения от них стороны, которая не имеет дохода.

То есть, если осужденный не имеет дохода, суд вправе снизить, либо освободить от судебных издержек. В случае, если суд не принял во внимание, вышеуказанные доводы, необходимо подать апелляционную жалобу, помимо прочего указав на невозможность оплаты судебных издержек ссылаясь на определение Верховного Суда РФ
№ 78-КГ21-63-К3.

Если мой ответ помог Вам разобраться в вопросе, прошу Вас отметить мой ответ как полезный. В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда моете обратиться ко мне в личных сообщениях. С Уважением, Роман!