Что делать в таком случае лучше?

Вопрос про требование от налоговой для самозанятого

Налоговый инспектор камральных проверок, просит документы предоставить:

- Копию трудового договора заключенного с ООО …

- Копию договора заключенного с этой же ООО … и акты оказанных услуг

Дело в том, что я изначально был трудоустроен в этой ООО, а потом перешел на самозанятость и заключил договор подряда с этой же ООО. Но прошло менее 2 лет. А по закону самозанятый не может работать в компании, если был ее работником и уволился меньше двух лет назад.

Никто этого незнал… Не юрист компании, не я.

P.S. это было сделано не специально, дабы избежать налогов. Так как с самозанятым меньше налог. (компаниям выгодно).

Но не из-за этой причины. А потому что, я сам предложил так сотрудничать. Мне нужно было уехать в другой город, услуги мог оказывать удаленно. Говорю как есть: никакого умысла не было по снижению налогов. Компания большая. В той компании , я единственный первый кто перешл на самозанятость.

Налоговая связывалась изначально с этой ООО , но они им сказали что таких у нас не было….

Потом мне налоговая позвонила, и просят документы предоставить. И сказали той компании если подтвердят , предъявят вроде как ту сумму налога , которую они не платили за меня, и что-то там еще.

Налоги как самозянытй я платил за сотрудничество с этой ООО. Есть все чеки.

Вопросы в чем:

1. могу ли я не предоставлять документы? (например скажу их нет больше).

2. что будет той компании если я предоставлю документы?

3. что будет мне? как это коснётся меня? Если деньгами нужно будет?

4. что будет если я не предоставлю документы? Буду просто игнорировать, как это делает та самая ООО

5. нужно ли побеседовать с юристом той компании?

6. что делать в таком случае лучше?…

, Vladimir, г. Зеленогорск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

«Налоговый инспектор камеральных проверок, просит документы предоставить: — Копию трудового договора заключенного с ООО»

В Ваших гражданско-правовых отношениях нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, нет трудового договора, трудовой стаж не идёт.

Вы работаете по договору ГПХ в котором не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Повторюсь, у исполнителя и заказчика по договору ГПХ гражданско-правовые отношения, нет трудовых правоотношений.

Поэтому, работая на себя Вы должны руководствоваться пунктам договора ГПХ., представить можете только договора ГПХ и акты выполненных работ и т.д.

Доброго Вам дня.

Вы на основании статьи 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»  регламентирует Вас как занятого гражданина по договору ГПХ.

Таким образом проверка проводиться для выявления трудовых правоотношений, что и является нарушением, согласно положения статьи 54.1 НК РФ в рамках камеральных налоговых проверок расчетов при выявлении наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора.

Статья 15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Поэтому, для понимания ситуации Вам необходимо запросить основания проверки.