На какую сумму алиментов может рассчитывать девушка и на какую статью отталкиваться?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста. Девушка разводится с мужем. Муж официально нигде не устроен. Имеют общих детей. Девочке 6 мальчику 11. На какую сумму алиментов может рассчитывать девушка и на какую статью отталкиваться ?

, Дмитрий Чернявский, г. Омск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий!!!

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме

Потому в таком случае надо либо заключать нотариально удостоверяемое соглашение о уплате алиментов (хоть в твердой сумме, хоть в процентах от дохода, но не менее 33%) либо обращаться в суд об установлении твердой денежной суммы, уплачиваемой ежемесячно.

При твердой сумме, её размер определяется исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон (обычно исходя из среднемесячной оплаты труда по РФ).