Или деньги ушли безвозвратно и должна прожить на 5 тыс?

Добрый день. Работаю в одной организации на двух должностях. Заработная плата приходит 2-мя частями в один день с разницей в минуты. На карту наложено взыскание по ИП с удержанием 50%. Предварительно позвонила в банк и оставила устное заявление о двух зарплатах с переодичностью 2 недели. Поступило 2 платежа с разницей в 2 минуты. Первую (49 тыс) удержали 100%, со второй 50 ссылаясь на статью 70 229-фз. Оставили меня с 5 тыс. Законно ли это? Возможности вывода у меня не было (2 мин). Тем более вывести можно только через звонок оператору. Возможно ли вернуть 50% через суд? Или деньги ушли безвозвратно и должна прожить на 5 тыс?

  • IMG-20230131-WA0094
    .jpg
, Александра, г. Хабаровск
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Александра.

Иногда приставы списывают с кредитного счета все деньги или арестовывают счет. Но, согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, это незаконно. В этом случае должник может потребовать у пристава вернуть половину денег. Если пристав не согласится — можно написать жалобу на имя старшего судебного пристава или обратиться в суд и обжаловать действия пристава. Жалобу или иск нужно подать в десятидневный срок после списания денег.

Александра
Клиент, г. Хабаровск
Так тут не пристав удержал, а банк. Ссылаясь на то что «вы не вывели первый платеж и мы его списали 100%. » Но возможности вывести не было, прошло всего 2 мин

Обратитесь с претензией в банк. Если ранее было написано заявление на оставление 50%, то списание произведено не законно, денежные средства можно вернуть.