Исчисление с момента решения или его получения заказным письмом - 15 дней?

Мировой суд вынес решение по упрощенному производству 17.01.2023. Заказное письмо с решением получено 24.01.2023. До какой даты возможно подать апелляционную жалобу на решение суда? Исчисление с момента решения или его получения заказным письмом - 15 дней?

, Евгений, г. Москва
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений. ч. 5 ст. 232.4 ГПК РФ: Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление. И ч. 9 той же статьи: Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей — со дня принятия решения в окончательной форме.
Если мой ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+"

Евгений
Клиент, г. Москва
мне нужна конкретная дата! считать 15 дней от 17.01 либо с момента получения заказного письма с решением — с 24.01?

Если нет мотивированного решения суда, то 15 дней нужно считать с 18.01.23 (дня следующего за днем принятия). Срок для подачи жалобы в данном случае истекает 01.02.23