Можно узнать его правомерность, ведь товар в магазине это не материальная ценность и за сбыт просрочки несет ответственность работодатель

Добрый день. В марте 2020 году я устроилась в магазин на должность старшего продавца. Работодатель ревизию у прошлых продавцов не провели и я приняла магазир , как оказалось в дальнейшем с большой просрочкой. Я уволилась и просрочку повесили на меня , как материальный ущерб . Работодатель подал исковое заявление о взыскании с меня денежных средств. Можно узнать его правомерность, ведь товар в магазине это не материальная ценность и за сбыт просрочки несет ответственность работодатель. Заранее спасибо за Вашу помощь

, Анастасия, г. Иркутск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Материальные ценности.
Это физические блага, играющие важную роль в жизни человека: движимое и недвижимое имущество, предметы, деньги и т.д. Примером материальных ценностей могут быть средства передвижения (автомобиль, мотоцикл, яхта), драгоценности (золото, драгоценные камни и изделия из них), дорогие вещи и техника.
Товар -т есть материальная ценность! А то что работодатель вешает на Вас свои расходы — это плохо. Вы то тут не при чем! Тут пахнет Рострудинспекцией и Прокуратурой, возможно Следственным комитетом. Обращайтесь!

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Анастасия!

Глава 39 ТК РФ регулирует порядок взыскания материального ущерба с работников организации. Ст. 238 ТК РФ устанавливает, что работник обязан возместить только прямой действительный ущерб, размер которого определяют по специальным правилам.

Если имущество испорчено, но может быть восстановлено — сумма ущерба равна затратам на восстановление имущества.
Если имущество не подлежит восстановлению или утрачено — сумма ущерба определяется как затраты на приобретение аналогичного имущества.
Если ущерб причинен имуществу третьих лиц (например, станку, взятому работодателем в аренду) — в размере средств, выплаченных работодателем третьему лицу.
Упущенная выгода, неполученный доход компании и другие аналогичные требования взысканию с виновного лица не подлежат.