Можно ли менять показания потерпевшему и обвиняемому при статье 111ч3

Здравствуйте.

Можно ли менять показания потерпевшему и обвиняемому при статье 111ч3.

Мы показания уже давали сейчас нужно избежать наказания

, Калгин Сергей Евгеньевич, г. Москва
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Обвиняемому можно, потерпевшему — нельзя. Потерпевшего могут за это привлечь по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания.

Но: Потерпевший освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных им показаний.