Как можно оспорить, чтоб расчёт был от стоимости куплипродажи

Добрый день! Вопрос по налогу за проданный участок. Налоговым органом выставлен налог от кадастровой стоимости и налог равен 1/3 от рыночной продажной стоимости. Как можно оспорить, чтоб расчёт был от стоимости куплипродажи. В собственности Земля была 2 года.

  • 9B6CE563-E73B-44BC-8795-E903F5686888
    .jpeg
  • 43665ED6-1E78-44D1-99A4-5C24AE9852E4
    .jpeg
  • 5605B072-4CF0-4EE8-9F83-725B007527D2
    .jpeg
, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налоговым органом выставлен налог от кадастровой стоимости

Уточните, налог посчитали с 70% кадастровой стоимости? Если так, то данный порядок обязаны применить, если цена в договоре ниже 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ)

Как вы получили этот участок? Когда?

Иван
Клиент, г. Москва
Да 70%

Декларацию не подавали? Как получили участок?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как можно оспорить, чтоб расчёт был от стоимости куплипродажи. В собственности Земля была 2 года.

 Иван, добрый день! Расчет верный поскольку он соответствует порядку определения налоговой базы от продажи недвижимости, установленному ст. 214.10 НК РФ. В такой ситуации можно только оспорить кадастровую стоимость в порядке, предусмотренном ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ
«Об оценочной деятельности в Российской Федерации» или в судебном порядке

 Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

Иван
Клиент, г. Москва
Как ее оспорить? Срок вынесения решения налоговой и оспаривание много времени займёт, смогу ли я не нарушая аеон подать на занижение стоимости. По кадастру посмотрел соседние участки, мой 7 млн а соседние такой же площади 2,5. То ближе рыночной
Как можно оспорить, чтоб расчёт был от стоимости куплипродажи. В собственности Земля была 2 года.

 без оспаривания КС если не подавали налоговую декларацию с данным доходом это нужно сделать т.к. позволит учесть расходы на приобретение проданных участков для уменьшения налоговой базы либо заявить налоговый вычет до 1 млн. ( в зависимости от того, что будет выгоднее)

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Иван!

Расчет налога велся от кадастровой стоимости с понижающими коэффициентом 0,7, в связи с этим он рассчитан верно.

Если же Вы хотите уменьшить кадастровую стоимость, то предлагаю следующее.

В Российской Федерации кадастровая стоимость определяется в результате кадастровой оценки в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 237-ФЗ  «О государственной кадастровой оценке».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200504/

Данная оценка проводится по решению уполномоченного органа субъекта Российской Федерации, обычно либо Правительством субъекта, либо Министерством по имущественным и земельным отношениям.

В соответствии со статьей 6 (пункт второй) указанного Федерального закона «О государственной кадастровой оценке»

 2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации наделяет полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, бюджетное учреждение, созданное субъектом Российской Федерации

Данное бюджетное учреждение (обычно создаваемое на основе ранее действовавшего БТИ) как раз и приводит кадастровую оценку, в результате которой определяется кадастровая стоимость.

Когда определяется кадастровая стоимость земельных участков, то на её размер влияют различные ценообразующие факторы, в том числе рыночная стоимость.

Если Вы желаете оспорить кадастровую стоимость, то Вы можете подать заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суд (статья 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

При этом если Вы обращаетесь как физическое лицо, то предварительное обращение в комиссию не является обязательным (но возможным).

При этом я рекомендую первоначально обратиться в бюджетное учреждение, которое проводило кадастровую оценку с тем, чтобы понять, почему такая высокая стоимость по сравнению с ближайшими участками, они обязаны показать Вам все факторы. которые привели к такому повышению. У Вас будет понимание, стоит ли идти и дальше оспаривать это увеличение.

В тоже время, Вы можете после этого понять, что бюджетное учреждение ошиблось, и, соответственно, указать на данное обстоятельство.

Согласно статье 21 Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке» устанавливается, что:

1. Бюджетные учреждения, осуществившие определение кадастровой стоимости, рассматривают заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

5. Заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, вправе подать любые юридические и физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления

 Это заявление может быть подано в течение 5 лет со дня внесения в ЕГРН этой стоимости.

Еще одним из способов изменения кадастровой стоимости предлагает статья 22.1 Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке» в своей первой части:

1. Кадастровая стоимость … земельного участка может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению лиц

К такому заявлению Вы должны приложить отчет об оценке рыночной стоимости объектов, которая была сделана не позднее шести месяцев до даты подачи заявления.

Таким образом, алгоритм Ваших действий по изменения кадастровой стоимости представляется следующим:

1) посещение бюджетного учреждения для уточнения причин повышения кадастровой стоимости;

2) если обнаружены ошибки в проведение кадастровой оценки, то подача заявления об исправлении ошибок в учреждение;

3) если будет отказ учреждения от исправления, то обращение в комиссию или в суд с заявлением об оспаривании результатов кадастровой оценки;

4) если будет отказ в суде, то изменение назначения и проведение рыночной оценки, если Вы будете уверены, что она уменьшит кадастровую стоимость.