Могу ли я их не платить если договор уже истек?

добрый вечер, случилась ситуация, что съезжаю со съемной квартиры, договор которой не действителен с 02.07.2022. Предупредил арендодателя за два месяца, что съеду 1 февраля. Сейчас арендодатель говорит что не помнит чтобы я предупреждал и просит деньги за следующие полмесяца. Могу ли я их не платить если договор уже истек?

, Руслан, г. Москва
Екатерина Булыгина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если вы предупреждали по смс или по вотсап/ вайбер, или у вас сохранились сообщения, или у вас записываются все телефонные разговоры, то отлично, сохраняйте себе эту информацию и спокойно не платите, это вам на будущее пригодиться, если человек зацепиться за оплату половины месяце и пойдёт в суд.

Если вы съедите 1 февраля, и вас и вашего имущества там не будет, то тоже не платите, а если у вас ещё есть договор с новым арендодателем начинающийся с 1 февраля или ещё какие нибудь документы подтверждающие, что вы физически не могли пользоваться этой квартирой то тоже хорошо — пригодиться на будущее.

А так, ваш договор в настоящий момент пролонгирован бессрочно, по устному согласию сторон, это предусмотрено законодательством, поэтому, какое либо подтверждение из вышеуказанных, вам просто необходимо для подстраховки ваших слов, о том, что вы съезжаете.