Арендовал апартаменты, но в договоре была жена владельца ( она так представилась, хотя фамилии разные)

Здравствуйте! Арендовал апартаменты, но в договоре была жена владельца ( она так представилась, хотя фамилии разные). Показали ЕГРН и фото паспорта владельца, созвонились с ним. У жены доверенности на квартиру нет. Могут ли меня выселить в таком случае на законных основаниях, чтобы заселить следующих людей и так зарабатывать деньги?

, Никита, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Конечно, ситуация несколько рискованная, все-таки апартаменты — нежилое помещение и правила о найме жилых помещений не применяются.

Однако, «выселить» арендатора из арендованного помещения законно можно только в судебном порядке, например, признав договор недействительным. Такой иск может заявить только собственник или его представитель по доверенности с соответствующими полномочиями. К тому же жена тоже может быть собственником — с точки зрения семейного законодательства, если апартаменты приобретены в браке на общие средства супругов. Но она на недействительность договора ссылаться не может, так как фактически его исполняла (передала помещение в пользование, принимала оплату).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).