Здравствуйте, был заложен дом, в него вложен материнсеий капитал, к сожалению по глупости не получилось

Здравствуйте, был заложен дом, в него вложен материнсеий капитал, к сожалению по глупости не получилось выкупить пришло от приставов обращение взыскания на имущество, можно ли ещё самостоятельно выкупить дом?

, Татьяна, г. Орел
Дмитрий Макаров
Юрист

Добрый день.

Если кратко, то процесс обращения взыскания на заложенное имущество выглядит следующим образом:

1. С момента возбуждения исполнительного производства должнику предоставляется срок для добровольного исполнения.

2. Происходит арест имущества с составлением акта ареста и описи имущества с выездом судебного пристава-исполнителя и участием 2 понятых.

3. Оценка имущества с привлечением специалиста-оценщика, при условии, что в исполнительном листе не определена начальная первоначальная стоимость имущества. Если сумма определена, оценщик не привлекается.

4. Передача имущества на торги.

5. В случае, если 1 торги не состоялись, судебный пристав выносит постановление о снижении цена на 15% и передает на 2 торги.

6. В случае, если 2 торги не состоялись, судебный пристав предлагает взыскателю оставить нереализованное имущество за собой по цене еще минус 10%. При этом, если взыскатель согласен принять имущество и стоимость имущества больше долга, он должен перечислить разницу на депозитный счет ФССП, которая должна быть перечислена должнику.

7. Напрямую должник выкупить имущество не может, но на любом этапе до момента реализации или передачи взыскателю может оплатить задолженность по исполнительному производству. В таком случае арест с имущества снимается, исполнительное производство оканчивается.

8. Принимать участие в торгах по арестованному имуществу имеет право лицо, незаинтересованное по отношению к должнику, взыскателю, торгующей организации.