Здравствуйте, меня шантажируют интим фото, требуют денег, иначе разошлют фото всем друзьям в вк, что делать?

здравствуйте,меня шантажируют интим фото,требуют денег,иначе разошлют фото всем друзьям в вк,что делать?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил. В действиях лица, которое шантажирует Вас, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Рекомендую обратиться в ближайший отдел полиции и подать заявление о совершенном в отношении Вас преступлении, сохраните все скриншоты и приложите их к заявлению, также если Вам известна личность того, кто шантажирует обязательно отразите ее в заявлении.