Сможет ли он ей воспользоваться после комиссован я?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такую информацию: мой муж военнослужащий по контракту. Выслуга более 10 лет.сейчас находится в зоне СВО,но вскоре комиссуют по состоянию здоровья. Интересует Ипотечно- Накопительная Система? Сможет ли он ей воспользоваться после комиссован я?

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Он не заключал договор ЦЖЗ?

По общему правилу (если он не заключал ЦЖЗ), то он имеет право на выплаты в силу ст. 10 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ  «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Но сейчас он может быть уволен тольео если будет установлена категория здоровья Д (негоден к военной службе)

Юлия
Клиент, г. Москва
Нет

Тогда если будет ВВК выставлена категория Д, то будет иметь право на накопления и доп. выплаты, как указано выше

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия!

Он сможет воспользоваться денежными средствами НИС если является участником данной системы жилищного обеспечения. В ином случае он может быть обеспечен по иным основаниям указанным в п.1, ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Для получения денежных выплат участника НИС при увольнении по категории здоровья — Д, количество выслуги лет не влияет.

ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ  «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статья 10:

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

При организации выплаты денежных средств военнослужащий имеет право не только на накопленные денежные средства, но и на выплату дополнительных денежных средств, которые будут рассчитаны до суммы, которую бы военнослужащий получил при достижении 20 лет выслуги.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!