Имеют ли родители читать переписку и лазить в телефоне если ребенку уже 20 лет

, Карина, г. Братск
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Карина, добрый день.

Вопрос с подвохом, так как и до достижении 18-летнего возраста родители не имеют права «лазить в телефоне» ребенка и «читать его переписку». У несовершеннолетнего тоже есть права, в том числе — на личную жизнь.

Другое дело, что иногда, в интересах ребенка его права могут быть ограничены (например, по соображениям его безопасности. Помните недавние ситуации с самоубийствами детей, вступивших в секты через соцсети?)

Но вы спрашиваете не о ребенка, т.к. в соответствии с пунктом 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Если по достижении совершеннолетия это лицо не признано ограниченной или полностью недееспособным (например — болезнь, увечье и т.д.), оно получает способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме.

Ответ — «читать переписку и лазить в телефоне» гражданина родители не имеют права.