Скажите какой срок мне грозит?

статья 158 часть третья. (три эпизода) товарищ мне дал мне свою карту с пин кодом, после чего я в банкомате перевел с одного счета на основную карту 10000 рублей и снял их. затем еще два таких эпизода в разные дни. скажите какой срок мне грозит? ущерб возместить времени нет до суда. готов отдать деньги только после суда тк пока с работой тяжело

, Антон, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Антон. В силу пункта «г» части 3 ст. 158 УК РФ  кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В случае если Вы изыщете возможность загладить нанесённый вред потерпевшему до вынесения приговора по делу и при наличии положительной характеристики, то возможно заявить ходатайство в суде о применении более мягкого наказаниия чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ — при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Условное осуждение не исключается. Я бы попробовал в суде объединить эпизоды в 1 преступление. Это повлияло бы на наказание. Учитывая как вы объясняете ситуацию, не факт что получиться, но попробовать можно. Ущерб ищите возможности возместить до суда. Больше шансов получить условно. Также собирайте положительный материал на себя.