Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на работодателя?

Здравствуйте, меня зовут Анна. На работе возникла неприятная ситуация- меня с коллегами обвиняют в мошенничестве( краже бонусов за покупку, неправомерное начисление бонусов на 1-2 номера, якобы наши), но ни я, ни коллеги этим не занимались. Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на работодателя?

, Анна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Вам официально предъявили обвинение в мошенничестве? У работодателя такого права нет — обвинять в мошенничестве.

Если такие фразы звучат в присутствии свидетелей, то можно и в суд подать в защиту чести и деловой репутации.

Но придется нарушения Вам доказывать.

Какие финансовые или дисциплинарные последствия для  Вас? Если не наступили, то и нарушения прав Ваших пока не усматривается.

Если будут применены санкции финансового или дисциплинарного характера — можете также обжаловать в суд или прокурору (для отмены соответствующих санкций).