Какие мои действия, если фирму ликвидируют и не отправят мое заявление в фсс?

Здравствуйте. Я написала заявление по уходу за ребёнком с 29 января. 30 января фирму будут ликвидировать, как я понимаю мое заявление в фсс не отправили. Так же мне не выплатили за неотгуленные отпуска. Какие мои действия, если фирму ликвидируют и не отправят мое заявление в фсс?

, Вера, г. Истра
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как гласит Постановление Правительства РФ № 2375-ФЗ от 30.12.2020 г., если в день обращения за пособием страхователь прекратил деятельность, в том числе невозможно установить его фактическое местонахождение, работник может обратиться за пособием самостоятельно в территориальный орган Фонда по месту регистрации работодателя в качестве страхователя, представив необходимые документы и сведения.

Сроки обращения за пособиями ограничены: шесть месяцев со дня окончания больничного, отпуска по беременности и родам или исполнения ребёнку полутора лет.

Обращаться необходимо по месту регистрации работодателя, а не по месту жительства работника. Например, работник проживает и зарегистрирован в Санкт-Петербурге, а работодатель зарегистрирован в качестве страхователя в Москве. Для начисления и выплаты пособий необходимо обращаться в Московское отделение ФСС.

Чтобы узнать отделение Фонда, где зарегистрирован работодатель, нужно знать ИНН организации. На портале ФСС имеется сервис, который позволяет определить регистрационный номер страхователя по ИНН. Для этого нужно ввести ИНН в соответствующее поле и нажать кнопку «Искать». Появится таблица, в которой будут указаны Код БД, регистрационный номер, ИНН и КПП. Код БД — код филиала отделения Фонда, в котором страхователь состоит на учёте. Первые две цифры — код региона, вторые две — номер филиала. Например, код 7701 означает: регион Москва, филиал № 1.

На сайте ФСС можно узнать адрес и телефон соответствующего отделения или филиала.

Какие документы предоставить?
Для начисления пособия по временной нетрудоспособности (оплаты больничного) и пособия по беременности и родам нужно предоставить:

лист нетрудоспособности;
справку о сумме заработной платы, из которой будет рассчитано пособие;
документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка).
Для начисления ежемесячного пособия по уходу за ребёнком предоставляются:

заявление о назначении указанного пособия;
свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка и его копию;
свидетельство о рождении (усыновлении) предыдущих детей и его копию;
выписку из решения об установлении над ребёнком опеки (для опекунов);
справку о сумме заработной платы, из которой будет рассчитано пособие;
справку с места работы матери (отца, обоих родителей) ребёнка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребёнком и не получает соответствующего ежемесячного пособия.
Если нет подлинника справки о заработной плате, можно представить заверенную копию. Если нет возможности представить данную справку, подаётся специальное заявление, на основании которого ФСС направляет запрос в Пенсионный фонд о предоставлении сведений о заработной плате и иных выплатах и вознаграждениях. В этой же справке будут отражены все организации, которые с доходов работника отчисляли страховые взносы в Пенсионный фонд.

Если один из родителей или оба не работают либо являются студентами и обучаются по очной форме, ФСС делает запрос справки из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребёнка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребёнком.

После сбора всех документов Фонд социального страхования рассчитает и выплатит запрашиваемое пособие на указанные в заявлении реквизиты банковского счёта либо почтовым переводом.

Вся информация о назначении и выплате застрахованным лицам, оставшимся без места работы, пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребёнком размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Таким образом, закон защищает работников, которые внезапно лишаются работы из-за прекращения деятельности страхователя, в том числе когда невозможно установить его фактическое местонахождение по тем или иным причинам. В таких случаях Фонд социального страхования берёт на себя функции работодателя по начислению пособий.