Добрый день, подскажите пожалуйста, как выглядит процесс смены фамилии на девечью без развода

Добрый день,подскажите пожалуйста,как выглядит процесс смены фамилии на девечью без развода

, Валерия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Необходимо подавать заявление в ЗАГС на основании Статьи 58. Перемена имени Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

В заявлении необходимо указать причину перемены фамилии. Заявление рассматривается в течении месяца. После одобрения изменений Вы уже подаете заявление в МВД и получаете новый паспорт, а затем осуществляете смену документов. Как правило выносят положительное решение.

Отказ может быть обжалован в суде.