Кто может помочь, что делать в этой ситуации

Добрый день. Ситуация следующая. Была процедура банкротсва с 2016г. по конец 2018г. Где половина долга списана, остальную оставили. Начиная с 2019г. по сегодняшний день исполнительный лист никто не получал и не обращался к судебным приставам. А в ноябре 2022г. начали просить у суда выдать исполнительный лист на сумму долга и плюс % за 2019,2020,2021,2022г. И суд удовлетворил 26.01.2023г. Документы прилагаю. Кто может помочь, что делать в этой ситуации. Нахожусь в г. Москве. Еще в определения имеются куча ошибок, в разделе должник. Иногда фигурирует мое ФИО, иногда другого человека.

Уточнение от клиента
АС города МосквыА40-141032/2016Арбитражный суд МосквыДолжник: Митичкин Александр Владимирович
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Документы прилагаю. Кто может помочь, что делать в этой ситуации. Нахожусь в г. Москве. Еще в определения имеются куча ошибок, в разделе должник. Иногда фигурирует мое ФИО, иногда другого человека.

 Добрый день!

 Документ не прикрепился, попробуйте ещё раз.

В любом случае Вы вправе обжаловать определение суда путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд (если определение районного суда г. Москвы, то частную жалобу адресовать надо в Мосгорсуд) в течение 15 рабочих дней с момента вынесения определения суда.

Так, согласно ст. 332 ГПК РФ:

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если данный срок пропущен, то он может быть восстановлен судом при наличии уважительности причин его пропуска согласно ст. 112 ГПК РФ. Заявление о восстановлении срока надо приложить к частной жалобе.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Эти документы подаются через суд первой инстанции, вынесший определение, которое Вы намерены обжаловать.

Еще в определения имеются куча ошибок, в разделе должник. Иногда фигурирует мое ФИО, иногда другого человека.

 Если в определении суда имеются явные описки в виде чужих фамилий, то они не влияют на законность принятого определения и могут быть устранены путем вынесения судом определения об устранении описок в соответствии со ст. 200 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Для отмены такого определения надо искать ошибки суда в применении норм материального или процессуального права.

Коллега, здесь вероятно действуют нормы АПК. Соответственно и жалобу нужно направлять по системе арбитражных судов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А Определение кто вынес — арбитражный суд или районный (городской, мировой)?

И по какому требованию определение вынесли? Включались ли кредиторы в реестр кредиторов?

Дело в том, что если по требованию, которое было включено в реестр кредиторов, то кредиторы не могут обращаться в районный суд. Эти листы выдаются арбитражными судами.

Это прямо указано в ст. 213.28 закона о банкротстве п.5

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

В любом случае нужно видеть определение суда, чтобы понять суть вопроса.

Начиная с 2019г. по сегодняшний день исполнительный лист никто не получал и не обращался к судебным приставам.

 А вот тут надо даты смотреть и сроки. Если три года прошло, то лист никто не может выдать.

Вообще думаю определение нужно обжаловать. Но у вас всего 10 дней, если определение вынес арбитражный суд.

Напишите номер дела хотя бы.

Александр
Клиент, г. Москва
А40-141032/2016
АС города МосквыА40-141032/2016Арбитражный суд МосквыДолжник: Митичкин Александр Владимирович

 Александр.

Я помню ваше дело.

решить вопрос возможно.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Согласно ч. 1 статьи 321  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (АПК) исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу,

или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта;

Если же была отсрочка, то от окончания срока отсрочки (рассрочки) отсчитываем три года.

Т.е. надо смотреть, когда решение вступило в силу и не было ли рассрочки исполнения. Отсюда смотреть 3 года.

Даже если решение вступило в силу в начале 2019 года, например, в июне), то трехлетний срок — истек в июне 2022.

А следовательно,

А в ноябре 2022г. начали просить у суда выдать исполнительный лист

 срок пропущен, можно возражать.

Но если был истцом был заявлено о пропуске срока предъявления ИЛ и если восстановление указанного срока предусмотрено, то:

2) в течение трех месяцев со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению в соответствии со статьей 322 настоящего Кодекса.

В любом случае, надо смотреть документы и при наличии оснований — возражать.

Еще в определения имеются куча ошибок, в разделе должник. Иногда фигурирует мое ФИО, иногда другого человека.

 Согласно ст. 179 АПК по заявлению заинтересованных лиц или по своей инициативе исправить описки. На суть решения не повлияет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Предлагаю Вам ознакомиться с Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18.02.2021 N Ф02-429/2021 по делу N А19-19375/2015, вынесенному по делу аналогичному Вашему, разница лишь в том, что кредитор обратился с заявлением о выдаче исполнительного листа в пределах сроков для его предъявления. В судебном акте выражена позиция суда о сроке, в течение которого кредитор вправе обратиться в суд за ИЛ

Частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 32 Закона о банкротстве предусмотрено, что дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным вышеназванным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно части 5 статьи 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе судопроизводства в арбитражных судах, арбитражные суды применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
В силу положений пункта 1 части 1 статьи 321 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.
Таким образом, срок, предусмотренный пунктом 1 части 1 статьи 321 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исчисляется с даты завершения процедуры реализации.

При вынесении определения суда кассационной инстанции в 2018 г обращение КУ о выдаче ИЛ к исполнению д.б. поступить в суд не позднее, чем спустя 3 года после вступления в силу судебного акта, которым определено не применять правила освобождения должника от обязательств, т.е. при изложенных обстоятельствах — не позднее 2021 г, тогда, как в суд оно поступило, судя по всему в 2022 г.

Определение суда от 26.01.2023 г следует обжаловать в суд апелляционной инстанции.

Еще в определения имеются куча ошибок, в разделе должник. Иногда фигурирует мое ФИО, иногда другого человека.

Ошибки исправляются по инциативе суда или по вашей инициативе в соответствии со ст.179 АПК РФ

Для получения услуг юриста по составлению жалобы Вы можете обратиться в чат к любому юристу по вашему выбору.