Добрый день, У меня вопрос, 01.01.2023 меня избил мужчина с которым я жила, я не стала писать заявление, но у меня

Добрый день,

У меня вопрос, 01.01.2023 меня избил мужчина с которым я жила, я не стала писать заявление, но у меня есть свидетели, и фото с побоями, я могу сейчас написать на этого человека заявление об избиении?

  • IMG-20230102-WA0000
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Прежде всего Вам необходимо обратиться в травмпункт, получить медицинскую помощь и справку врача-травматолога о диагнозе.

Затем нужно обратиться в РОВД и написать заявление.

Уголовное наказание за побои предусмотрено ст. 116 УК РФ.

Это преступление небольшой тяжести (максимальное наказание — до 2 лет лишения свободы).

Срок давности составляет 2 года со дня совершения преступления, т.е. до 01.01.2025 г.