Составляющих коммерческую тайну?

Закрытое акционерное общество (ЗАО) обратилось с иском в суд о взыскании с Голикова, причиненных им убытков. Голиков уже не является работником ЗАО, перешел на постоянную работу к конкурентам истца, использует в своей работе методы и технологию, которые ЗАО считает своей коммерческой тайной. Голиков, возражая против требований общества, заявил, что его никогда не предупреждали о сохранении в тайне соответствующих приемов и методов работы. Кроме того, сама администрация время от времени демонстрирует свои достижения перед делегациями, которые часто посещают предприятие. Является ли информация о методах и технологиях коммерческой тайной? При каких условиях осуществляется гражданско-правовая охрана сведений. составляющих коммерческую тайну?

, Елизавета, г. Братск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Елизавета, здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» (далее — Закон о коммерческой тайне) информация, составляющая коммерческую тайну, — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые:

— имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам;

— к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании;

— в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Обладатель сведений сам относит их к информации, составляющей коммерческую тайну (ч. 1 ст. 4 Закона о коммерческой тайне).

Таким образом, информация о спорных методах и технологиях является коммерческой тайной, если ЗАО относит эти сведения к коммерческой тайне, о чем принят соответствующий локальный нормативный акт (положение и пр.).

Кроме того, ЗАО должно доказать в суде, что ответчик, работая в ЗАО, был предупрежден о том, что спорные методы и технологии являются коммерческой тайной.