Как нужно состовить описание двери поврежденное соседями

, Екатерина, г. Владивосток
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина! В вашем случае надо составить акт осмотра имущества. Я бы вам посоветовала сначала обратиться к участковому. Он зафиксирует ваше обращение и будет присутствовать при составлении акта. Желательно, чтобы при составлении присутствовали свидетели: соседи. Данный документ  может составляться в свободной форме. Образец акта о причинении ущерба имуществу обычно имеет следующую структуру: дата, время и место составления акта; состав лиц, производящих осмотр поврежденного имущества и составляющих акт о причинении ущерба; перечень поврежденного имущества, подробное описание характера и объема повреждений; причина повреждений (при возможности установления); указание на лицо, по вине которого имуществу был нанесен описанный ущерб (если такое лицо было установлено); подписи с расшифровкой всех лиц, участвовавших в осмотре поврежденного имущества. К такому акту нужно приложить также фотографии поврежденного имущества, которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательств, если разрешение спора придется производить в судебном порядке. Так же советую вам не торопиться с ремонтом двери. После составления акта вам необходимо будет произвести оценку ущерба для дальнейшего обоснования взыскания вреда путем обращения в специализированную организацию. Только после фиксации всех повреждений и проведения оценки, можно производить ремонт двери. Надеюсь, что мой ответ вам помог.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Пишите заявление в полицию, выедет либо СОГ либо участковый и составят протокол осмотра места происшествия. Вы оцените повреждения с учетом износа двери.

При сумме свыше 5000 рублей — возбудят уголовное дело по ст.167 ч.1 УК РФ. ПРи меньшей сумме — адм. правонарушение 7.17 КоАП РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.