Ответственность за клевету перед законом

Здравствуйте. Меня оклеветали в кражу какому органу могу я обрашаться с заявлением? Для надзора подавать копия завление в прокуратуру. Как возместит морального вреда

, Алексей, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Вы можете подать заявление в полицию, они проведут проверку.

Если установят, что имела место клевета

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

То будет возбуждено уголовное дело, в рамках которого Вы можете заявить гражданский иск о возмещении морального вреда.

Также моральный вред можно будет компенсировать и в рамках гражданского процесса, но только если будет установлен факт клеветы.

Екатерина Федотова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Вы можете обратиться в полицию. Для возмещения морального вреда, Вам необходимо обратиться в суд.

бесплатная юридическая консультация

Консультант
ООО «Прайм лигал»

Федотова
Екатерина Леонидовна