В октябре-ноябре 2022 года произошла поломка гофры унитаза квартиры, в которой на данный момент никто не проживет, однако иногда приходит для поддержания чистоты

Здравствуйте! В октябре-ноябре 2022 года произошла поломка гофры унитаза квартиры, в которой на данный момент никто не проживет, однако иногда приходит для поддержания чистоты. Помолка гофры привела к затоплению квартиры ниже.

УК после первичной экспертизы оценила ущерб на +-500р на покупку краски (образовалось мокрое пятно на потолке соседа). Гофра унитаза загерметированна, утечки (видные глазу) отсутствуют.

Сосед связался с собственником квартиры (т.е. со мной) и потребовал оплатить 10 тысяч за ущерб, а также поставил ультиматум: "не оплатите - подам в суд". Учитывая оценку ущерба от УК, эта сумма показалась бездоказательной. Выплатить ее мы не имеем возможности.

Пришло исковое заявление о возмещении материального ущерба на 42.000 рублей (с оплатой юридических услуг, оценщика и тд) и 1460р - гос.пошлина. Хочу снова отметить, что таких денег наша семья не имеет. Квартира записана на старшую дочь - недееспособного инвалида I группы с психическим расстройством. Я - пенсионер.

Также хочется сказать, что в январе перекрывалась вода на 3 дня в нашей квартире и квартире по соседству на этаже, причина - авария. Однако никаких подробностей мы не узнавали. Имеем право полагать, что столь сильное затопление, за которое истец просит 33000 рублей (ущерб причиненный заливом), в большей степени произошло из-за протечки общедомового стояка.

Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в этой ситуации, учитывая, что возможности выплатить сумму нет. Возможно ли снятие ущерба или снижение суммы, поскольку выплачивать должен инвалид I группы или пенсионер.

, Светлана, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут